Nel luglio 2001 si è tenuto un “Galà di Bande Musicali”
dedicato all’alluvione che colpì la Campania (Sarno, Siano, Quindici e
Bracigliano) il 5 maggio 1998. E’ stata presentata la Prima Sinfonia in
Mib Magg. “Millennium” scritta per Banda dal M° Francesco Cardaropoli
dedicata all’alluvione. Le bande partecipanti: Francavilla Fontana (Br)
diretta dal M° Gerardo Garofalo e la Banda di Bracigliano (che ha eseguito
la sinfonia), diretta dal M° Rocco Eletto.
___________________________
Al
Raduno Bandistico
di Fisciano (Sa) 2003 si
sono esibite 6 bande: Città di S.
Giorgio J. (Ta), Città di Montefalcione (Av), Città di Rutigliano (Ba),
Città di Noicattaro (Ba), Città di M. S. Severino (Sa) e Città di Fisciano
(Sa).
___________________________
Al Primo Raduno Bandistico
di Bracigliano (Sa) nel Luglio 2003 si sono esibite 8 bande:
Città di M. S. Severino
(Sa), Città di Bracigliano (Sa), Città di Francavilla Fontana (Br), Città di
Montefalcione (Av), Città di Corato (Ba), Città di Bracigliano (Sa), Città
di S.Cipriano P. (Sa) e Città di Conversano (Ba).
In prima esecuzione sono state eseguite le
marce di Francesco Cardaropoli “I Ciarlatani” e “Banda Musicale”. È stato
prodotto un Cd delle serate.
______________________________
II° Raduno Bandistico
di “Bande da
Giro”
Città di Bracigliano
(Sa) 17-21 luglio 2004
Programma serale:
17 luglio: |
Città di Noicattaro (Bari) M° Carbonara |
1 |
Raduno Bandistico (Gran Marcia Sinfonica) |
F. Cardaropoli |
2 |
Rivista d’Arte |
A.A.V.V. |
3 |
Sonnambula |
V. Bellini |
4 |
Cenerentola |
G. Rossini |
5 |
Danubio Blù |
Strauss |
|
|
18 luglio: |
Città di Rutigliano (Bari) M°
Addesso |
1 |
Banda Musicale (Gran Marcia Sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
I Carmina Burana |
Arr.
C. Orff |
3 |
Turandot |
G. Puccini |
4 |
I Vespri Siciliani |
G. Verdi |
5 |
Fantasia Ritmica |
A.A.V.V. |
|
|
19 luglio: |
Città di Bracigliano (Salerno) M° Eletto |
1 |
Mercenari (Gran Marcia Sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
Gran Rivista Sinfonica |
A.A.V.V. |
3 |
Rigoletto |
G. Verdi |
4 |
Carmen |
G. Bizet |
5 |
Gazza Ladra |
G. Rossini |
|
|
20 luglio: |
Città
di Noci (Bari) M° Guerrieri |
1 |
I Ciarlatani (Gran Marcia Sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
Dal Nuovo Mondo |
Dvorak |
3 |
La Forza del Destino |
G. Verdi |
4 |
L’Elisir d’Amore |
G. Donizetti |
5 |
Fantasia |
A.A.V.V. |
|
|
21 luglio: |
Città di Bracigliano (Salerno) M° Orsini |
1 |
Quinta Sinfonia
|
P. Tchaikovsky |
2 |
Traviata |
G. Verdi |
3 |
Cavalleria Rusticana |
P. Mascagni |
4 |
Otello |
G. Rossini |
|
|
|
III° Raduno Bandistico
di “Bande da
Giro”
Città di Bracigliano
(Sa) 5-10 settembre 2005
Programma serale:
5 sett.: |
Regione
Abruzzo M°
Cammarano |
1 |
“Rita”
marcia sinfonica |
F. Cardaropoli |
2 |
Vespri
Siciliani “Balletti” |
G. Verdi
|
3 |
Lucia
di Lammermoor |
G.
Donizzetti |
4 |
Nabucco |
G.
Verdi |
5 |
La
scala di seta “Sinfonia” |
G.
Rossini |
|
|
6
sett.: |
Città di
Francavilla Fontana (Brindisi) M° Krijntia
|
1 |
“
I Ciarlatani ” marcia sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
L’Elisir
d’amore |
G.
Donizzetti |
3 |
Andrea
Chènier |
U.
Giordano |
4 |
Gioconda
“Danze delle ore” |
A.
Ponchielli |
|
|
|
|
|
6
sett.: |
Città
di Lecce M° Samale |
1 |
“Banda
Musicale” marcia sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
Rigoletto |
G.
Verdi |
3 |
Wally |
Catalani
|
4 |
Aida
(marcia trionfale) |
G.
Verdi |
|
|
|
|
|
7
sett.: |
Città
di Noicattaro (Bari) M° Carbonara |
1 |
“Raduno
Bandistico” marcia
sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
Rivista
Verdiana |
G.
Verdi |
3 |
Traviata |
G. Verdi |
4 |
Ernani |
Traviata |
5 |
I
Walzer |
Strauss |
|
|
8
sett.: |
Città
di Conversano (Bari) M° Caldarola |
1 |
“Festività”
marcia sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
Dal
Nuovo Mondo |
A.
Dvorak |
3 |
Trovatore |
G.
Verdi |
4 |
Barbiere
di Siviglia |
G. Rossini |
5 |
Fantasia
ritmica |
A.A.V.V. |
|
|
|
9
sett.: |
Città
di Bracigliano M°
Garofalo |
1 |
“I
Ciarlatani” marcia sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
1812
ouverture solenne |
P.I.
Tchaikovsky |
3 |
Turandot |
G.
Puccini |
4 |
Tosca |
G.
Puccini |
5 |
Orfeo
all’inferno |
Offembach |
|
|
|
10sett.: |
Città
di Bracigliano M°
Eletto |
1 |
Meridione”
marcia sinfonica |
F.
Cardaropoli |
2 |
IV
Sinfonia |
P.I.
Tchaikovsky |
3 |
La
Bohème |
G.
Puccini |
4 |
Cenerentola |
G.
Rossini |
5 |
Guglielmo
Tell (ouverture) |
G.
Rossini |
|
|
|
VII^ Edizione Raduno
Bandistico
Città di Fisciano
Si
sono esibite 6 bande musicali:
25-27
agosto 2005
Programma serale:
25 ago.: |
Città
di Lauro (Avellino)
|
1 |
I
Ciarlatani (marcia sinfonica) |
F. Cardaropoli |
2 |
Romeo
e Giulietta (ouverture) |
P.
I. Tchaikovsky
|
3 |
Rigoletto |
G.
Verdi |
|
|
|
|
1)
Regione
Abruzzo
|
|
1 |
Rita
(marcia sinfonica) |
F. Cardaropoli |
2 |
Vespri
Siciliani (balletti) |
G.
Verdi |
3 |
Lucia
di Lammermoor |
G.
Donizzetti |
|
|
|
26
ago.: |
Città
di Noicattaro (Bari) |
|
1 |
Raduno
Bandistico (marcia sinfonica) |
F. Cardaropoli |
2 |
Rivista
verdiana |
G.
Verdi |
3 |
Ernani |
G.
Verdi |
|
|
|
|
1)
Città
di Fisciano (Salerno)
|
|
1 |
Frosolone
(marcia sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
Rivista
rossiniana |
G.
Rossini |
3 |
Barbiere
di Siviglia |
G.
Rossini |
|
|
|
27
ago.: |
Città
di Bivongi (Reggio Calabria)
|
1 |
Banda
Musicale (marcia sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
Tannauser |
R.
Wagner |
3 |
Trovatore |
G.
Verdi |
|
|
|
|
Città
di Mercato San Severino (Salerno)
|
1 |
Attila
(marcia sinfonica) |
F.
Cardaropoli |
2 |
Rivista
spagnola |
A.A.V.V. |
3 |
Traviata |
G.
Verdi |
|
|
|
Gemellaggio
- Scambio Culturale a Rodi Garganico (Fg)
tra
conservatorio di Napoli - Foggia r.d. - Salerno
18/19
Novembre 2005
Direttori
dell’Orchestra di Fiati:
M° A.
Sarcina (Napoli), M°
G. Ieie (Foggia), M° F. Cardaropoli (Salerno)
|
PROGRAMMA
del Concerto finale |
|
G.
Creatore
- Electric March |
|
|
L.
Della Fonte - Inno e
danza |
|
|
A.
Sarcina - Rhytmic Fanfare |
|
|
F.
Cardaropoli
- Premier
Suite |
|
|
C.
Buoncompagni -
Variazione per Sax Tenore e Fiati |
|
|
A.
Waignein
- Festival Suite |
|
|
F.
Sparke - Jubilee Prelude |
|
|
J.
O' Reilly -
Northwest suite |
|
|
V.
Williams - English
Folksong suite |
|
|
F.
Cardaropoli - Celebration
Fanfare |
|
|
|
|
-- |
Master
- Class
per
Orchestra di Fiati |
|
Salerno
26 - 27 - 28 Novembre 2005
"Orchestra
Europa"
docente:
Marco Tamanini |
|
Programma
del Concerto Finale: |
|
Arsenal
J.Van Der Roost
Celebration
Overture
M. Tamanini
Celebration
Fanfare
F. Cardaropoli
Puszta
J. Van Der Roost
Un
Giorno di Regno
G. Verdi
An
American in Paris
G. Gershwin
In
The Mood
J. Garland
Funiculì
Funiculà
L. Denza
|
|